买房容易住房难

2019年05月10日 16:09 | 来源:金沙政府网

来信主题: 买房容易住房难
来信内容: 你好:我是金沙市东方维也纳小区的一名业主,因小区物业管理问题,我们小区2年内已经连续变换了3家物业公司,目前小区已成立了业委会。隆化物业入驻前,就小区亟待改善的问题进行了整治承诺,并约定试用期至2019年3月。4月,因承诺事项大部分都未整改,业委会多次对接物业公司,物业公司逐一进行了解释,并免费更换了小区封闭大门和车号识别系统。4月底,物业公司提出要按招标响应,开始收取物业费和车位管理费,不缴费的业主将无法进入小区。目前业委会也在与物业公司积极协调解决,但因物业公司未公布提供服务内容、现行提供的服务与收费标准相差较大和管理部门管理力度等问题等问题,维权成本过高,而且物业已经实行了收费门禁管理,业主不缴费有家难回,已经无力维权。建议:针对目前普遍存在的小区物业管理问题,能否请有关部门年底前开通绿色通道和简化程序,降低维权成本,切实帮人们群众维护好住房权益,避免此类“买房容易住房难”和“有家难回”的问题,让业主和物业建立平等友好的合同关系,杜绝是物业家长作风和管理部门懒政行为。同时大力开展普法宣传教育,指导业主依法维权,减少因不懂法、不用法导致的恶性纠纷。此致,为盼
来信人姓名: 宋* 来信时间: 2019-05-05
回复情况: 已答复
回复单位: 如意工业园区 回复时间: 2019-05-09
回复内容: 网民您好: 针对您的留言诉求,经如意工业园区核实,现答复如下: 该小区新进物业公司隆华物业自进入小区后,在小区环境改造提升方面做了大量工作,小区环境面貌得到了很大改善,对于物业公司前期承诺的改造事项已完成过半,剩余事项也在积极推进施工过程中。经物业公司调查显示,小区居民的满意率达80%以上。目前,该小区门禁系统还未正式启用。对于地下车位管理费问题,在选举业委会时业主投票通过的《东方维也纳小区物业管理规约》中有明确约定:由物业服务企业收取停车管理服务费。并不存在市民反映的“买方容易住房难”和“有家难回”的问题。 但在物业公司的具体工作中,确实存在一些问题,亟待与业主委员会进行有效沟通。对于这些问题,如意工业园区管委会已于近期召开了多次工作协调推进会,一边督促物业公司按前期承诺做好小区改造提升和物业服务工作,同时要求业主委员会提升自身管理水平,积极与物业公司进行沟通协调,两方共同配合提升小区的管理和服务水平,保证小区有序运行。 如意工业园区管委会也将在日后工作中,持续关注东方维也纳小区的物业管理及小区环境秩序,监督指导物业公司和业主委员会的工作,进一步促进小区的有序管理,让小区居民满意。 感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0